Bom Noite Sergio,

Tenho uma pequena empresa e estou com dúvidas sobre algumas questões relacionadas  à lei trabalhista.

Gostaria de saber quais as ausências do trabalho, permitida pela CLT, que não são computadas com faltas ao serviço?

 

Mário Lima – Jaraguá do Sul – SC

 

Amigo Mário ,antes de mais nada ,muito obrigado por ter acessado o nosso site.

Respondendo de forma direta e objetiva, o empregado poderá deixar de comparecer ao serviço, sem prejuízo do salário nas seguintes condições conforme rege a CLT:

  • até 2 (dois) dias consecutivos, em caso de falecimento do cônjuge, ascendentes, descendentes, irmão ou pessoa declarada em sua CTPS, que viva sob sua dependência econômica;
  • até 3 (três) dias consecutivos, em virtude de casamento;
  • por 5 (cinco) dias, em caso de nascimento de filho, no decorrer da primeira semana; (ADCT art 10, § 1º),
  • por um dia a cada doze meses de trabalho, em caso de doação voluntária de sangue devidamente comprovada;
  • até 02 dias consecutivos ou não para o fim de se alistar como eleitor;
  • no período de tempo, em que tiver de cumprir as exigências do Serviço Militar;
  • nos dias em que estiver comprovadamente realizando provas de exame vestibular para ingresso em estabelecimento de ensino superior;
  • pelo tempo que se fizer necessário, quando tiver que comparecer a juízo.(CLT art. 473)
Quais as faltas do trabalho permitidas pela CLT ?
Tagged on:         

Um comentário em “Quais as faltas do trabalho permitidas pela CLT ?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>